Жителям Москвы вновь разрешили сидеть на скамейках и аналогичных объектах в парках. Скорректированное распоряжение столичного мэра Сергея Собянина обнародовано на официальном сайте мэра и правительства.

До этого мэр Москвы выпустил указ с дополнительными ограничениями по коронавирусной инфекции. В их числе было указано, что в период с 13 по 20 июня запрещается использовать на территориях парков объекты городской инфраструктуры, в частности детских спортплощадок, беседок, лавочек, фактически в парках можно было только гулять. Как отмечал руководитель Главконтроля Москвы Евгений Данчиков, соблюдение требований будут контролировать сотрудники полиции, Росгвардии, а также Объединения административно-технических инспекций, в том числе при помощи камер видеонаблюдения. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму 4 000 рублей.

"При посещении территорий общегородского значения... не допускается использование объектов городской инфраструктуры, в том числе детских, спортивных площадок, беседок и иных объектов, предметов и оборудования, с которыми могли контактировать иные лица (за исключением скамеек и иных подобных объектов)",
- говорится в новой версии документа.