Главный государственный санитарный врач по российской столице Елена Андреева приняла сегодня, 16 июня, постановление, которое вводит обязательную вакцинацию для работников сферы услуг. Информация обнародована в сообщении мэра Москвы Сергея Собянина.

«В целях выполнения этого постановления мною принят указ, определяющий механизм и порядок его реализации»,
— указал Собянин.

С 1 июля будет сформирована необходимая информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения показателей по вакцинации населения в соответствии с документом. При этом поддержка реализации данного решения будет оказываться надзорными органами и Департаментом здравоохранения Москвы.

По мнению мэра столицы, «Москва сейчас находится на перепутье дорог». Он подчеркнул, что в городе проживает примерно 20 миллионов человек.

«Именно по нам приходятся самые страшные удары пандемии. Именно поэтому нам в первую очередь нужна надежная защита от опасной болезни, от гибели тысяч москвичей. Такая защита есть — это вакцинация»,
— отметил Собянин.

Мэр столицы обратил внимание, что сейчас в полной доступности одна из лучших и надежных вакцин, которая прошла множество испытаний.

Собянин также просит граждан понять правильно и поддержать «это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение».