Россия не преследует цель по созданию альтернативной SWIFT платежной системы как можно скорее. Об этом сообщил глава департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в беседе с РИА Новости.

«Я думаю, что эта работа будет продолжаться еще очень долго, и нет такой цели закончить ее как можно быстрее. Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей. Эта работа ведется уже достаточно давно», 
— сказал Биричевский.

По словам Биричевского, примерной даты завершения работы нет, так как с некоторыми партнерами переговоры только начались.

«Поэтому мы будем планомерно продолжать это делать. Эта работа постоянная, не стоит ожидать, что через год или через два она закончится», 
— добавил он.

Напомним, что информация о возможном отключении России от SWIFT впервые появилась весной этого года, после того как Европейский парламент в апреле принял резолюцию по данному вопросу. В МИД России тогда заявили, что SWIFT может являться частью антироссийских санкций со стороны США. Тогда министр иностранных дел Сергей Лавров объявил, что Москва уже ведет разработку альтернативной системы.

В июне исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT Роман Чернов заявил, что Россию не планируют отключать от системы.