Глава российского дипведомства Сергей Лавров рассказал о том, что власти Болгарии хотят «перещеголять чехов» в необоснованных обвинениях по отношению к России. В МИДе отрицают причастность Москвы к «делу Врбетице», а также интересуются несоответствием информации, представляемой в СМИ.

«Сама временная рамка - за последние 10 лет, получается, - либо болгарская сторона ничего не ведала и только сейчас, после того как в Чехии спохватились о событиях 2014 года, решила перещеголять еще и чехов и заглянуть гораздо глубже в историческую ретроспективу. Либо они все это время знали, что происходило, но по каким-то причинам не предавали это гласности <...> Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идет», – рассказал глава дипведомства.

Сергей Лавров обратился к Евросоюзу с просьбой проверить выполнение международных конвенций на предмет торговли и распространения оружия.

«Материалов в западной прессе предостаточно. Я, например, сейчас сходу вспомнил, что господин Гебрев (Эмилиян Гебрев, владелец компании ЕМКО, занимающейся торговлей оружием) или его сотрудники заявляли, что никаких противопехотных мин на складах в Чехии не хранилось, что там были всего-навсего оболочки, корпуса для противопехотных мин <…>. Но в тех же средствах массовой информации упоминается, что было несколько случаев, когда господин Гебрев экспортировал эти корпуса противопехотных мин в какую-то страну, где оперативно эти мины получали необходимую начинку», – прокомментировал Сергей Лавров.

Напоминаем, что чешские власти выслали российских дипломатов, ссылаясь на причастность дипмиссии к антигосударственной деятельности, связь со спецслужбами и взрыву боеприпасов в деревне Врбетице. В России такие обвинения считают неопрадванными.