Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз, страна вводит ответные меры на санкции Вашингтона в виде сокращения персонала американской дипломатической миссии, ужесточает визовые процедуры и вводит временное ограничение на работу американских специалистов в республике.

«Сегодня в МИД был вызван временный поверенный в делах США в Беларуси, которому объявлено об ответных мерах. В их числе — сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе»,
- говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого, Белоруссия отменила решение по работе в республике Агентства США по международному развитию.

Также в МИД Белоруссии считают, что санкции США против государственных компаний являются незаконными, противоречащими международному праву и наносящими вред гражданам страны.

В конце прошлого месяца США объявили, что 3 июня будут повторно введены санкции против 9 госпредприятий Белоруссии. Причиной тому стал инцидент с экстренной посадкой борта авиакомпании Ryanair в Минске.