Единственный избирательный участок выборов депутатов в Государственную думу для граждан России, проживающих в Мексике, откроют в консульском отделе посольства в Мехико 19 сентября. Выездная процедура голосования в других городах организовываться не будет на фоне санитарных ограничений, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя участковой избирательной комиссии (УИК) Константина Дорохина.

"Пандемия коронавируса, санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволяют нам организовать выездное голосование в других городах Мексики, как это было в предыдущие годы. Тем не менее мы примем избирателей в консульском отделе посольства в Мехико", 
- сказал Дорохин.

По словам руководителя УИК, основное нововведение предстоящих выборов – возможность проголосовать дистанционно для жителей столицы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей. Это можно сделать с помощью портала «Госуслуг».

"По опыту проведения голосования за депутатов Госдумы предыдущего созыва можно предположить, что на наш участок придет порядка 300 человек. При этом прогнозировать явку достаточно сложно именно из-за введения в этом году практики онлайн-голосования. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы максимально возможное число соотечественников смогло реализовать свое конституционное право, поэтому призываю проживающих в Мексике российских граждан прийти 19 сентября в консульский отдел и проголосовать", 
- добавил Дорохин.

В УИК отмечают, что на участке будут приняты строгие санитарные меры, а также попросили избирателей взять собственные ручки для заполнения бюллетеней.