Георгий Мурадов, занимающий должность постоянного представителя Республики Крым при президенте России, прокомментировал недавнее высказывание президента Украины Владимира Зеленского о крымском вопросе.

Зеленский в интервью "Украинской правде" заявил, что Крым рано или поздно обязательно вернётся под контроль Киева, а россиянам станет стыдно за присоединение республики к составу их государства.

"Должно прийти раскаяние. Раскаяние за ложь и клевету в адрес Крыма и крымчан, за бесконечные блокады (водную, энергетическую, транспортную, продовольственную), нацеленные на создание гуманитарной катастрофы, за разрыв крайне выгодных для Украины экономических связей с Россией, без которых она и выжить-то не может, за попытки уничтожения в сознании украинцев нашей общей исторической памяти и погружение украинского народа во мрак полунацистского угара.

Стыдиться надо и за десятилетия унижения русскоязычного и крымско-татарского населения полуострова, чьи языковые, образовательные и иные права на самостоятельное развитие грубо попирались, за угрозу майдановско-бандеровских властей Киева развязать войну и этническую чистку в Крыму, что и стало причиной обращения к тому времени уже независимой Республики Крым к России с просьбой о возвращении в лоно своей исторической родины

А что касается России и ее многонационального народа, то у нее в формирующемся посткризисном мире открываются безграничные новые возможности и она может только гордиться тем, что спасла Крым от разрушения, а его народ — от неминуемых жертв", - заявил Мурадов