Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило сегодня, что за последние сутки погибло более десятка военнослужащих.

Исходя из опубликованных списков, которые обнародовало министерство обороны НКР, за все время погибло примерно 1165 военных.

Напомним, что военный конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся 27 сентября этого года. Армения и Азербайджан выдвигают взаимные обвинения в развязывании военного конфликта. Представители Нагорного Карабаха сообщают, что имели место обстрелы населенных пунктов, где находились мирные жители, включая Степанкерт, который является столицей. Также стоит отметить, что Армения впервые объявила всеобщую мобилизацию и военное положения. Также Армения утверждает, что Турция оказывает активную поддержку Азербайджану в конфликте.

Азербайджан же в свою очередь объявил у себя частичную мобилизацию, а военное положение действует только в некоторых местах.

Известно также, что Россия, Франция и США призывают стороны к мирному урегулированию конфликта путем переговоров.

В начале октября президент России пригласил дипломатических представителей двух стран для проведения переговоров по урегулированию конфликта. Известно, что переговоры длились около десяти часов. В итоге было достигнуто соглашение, согласно которому на следующий день после переговоров, с 12:00, между сторонами объявляется прекращение огня, взаимный обмен пленными, а также мероприятия по достижению некоторых других договоренностей. Однако в тот же день обе стороны конфликта обвинили друг друга в несоблюдении условий.

Позднее была попытка проведения ещё одних переговоров, согласно которым военные действия должны были прекратиться утром 26 октября, но Азербайджан и Армения вновь не смогли прийти к соглашению и обвинили друг друга в нарушении перемирия.