В Иванове оператор социальных траспортных карт ООО «Информационные банковские технологии» оспаривает новый принцип льготного и бесплатного проезда, утверждённый в указе губернатора Ивановской области. В ООО «ИБТ» считают, что новый платежный механизм для льготников и «бесплатников», предусматривающий переход с социальных карт на банковские карты «МИР», увеличивает расходы перевозчиков и самих пассажиров.

Рассмотрение дела продлено из-за отсутствия комментариев со стороны правительства. Ответчиком в суде выступает Правовое управление Ивановской области.  

Напоминаем, что с пятого апреля в регионе наряду с социальными транспортными картами будут действовать банковские карты «МИР» с подтвержденным льготным статусом. До 1 июля 2021 года оба носителя буду действительны. Позже на территории Ивановской области для оплаты льготного проезда будут использоваться только карты «МИР». Согласно процедуре, дети до 14 лет будут получать новые пластиковые носители для проезда в школах, а остальные льготники смогут бесплатно оформить карты в банковских отделениях («Сбербанк», «Россельхозбанк», ВТБ, «Почта банк», «Газпромбанк»). Льготный статус, который необходим для проезда на городском транспорте, можно будет получить только в отделениях «Сбербанка».

Также известно, что определен оператор новой проездной системы. Это дочернее предприятие «Сбербанка» - АО «Региональный информационный центр». На данный момент решается вопрос с настройкой бесконтактных транспортных терминалов – 1700 штук уже закуплено для Ивановской области.