В российские регионы начались поставки «ЭпиВакКороны» – второй зарегистрированной вакцины против COVID-19, которая создана на базе Государственного научного центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. В центральных регионах новый антиковидный препарат ждут в течении апреля.

«Мы сами очень ждем начало поставок вакцины «ЭпиВакКорона». Есть целые социальные группы, которые рассчитывают именно на этот препарат. В основном это люди с хроническими заболевания или пенсионеры старше 65 лет. Дело в том, что «ЭпиВакКорона» считается более щадящим лекарством. Хотя претензий к вакцинации с помощью «Спутника-V» у нас в регионе не было. Побочные действия вакцины, разработанной в Центре имени Гамалеи, на территории Ивановской области не зафиксированы», – сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Ивановской области корреспонденту сетевого издания CT News.

Например, в Московской области «ЭпиВакКорону» ждут в апреле, сообщило информационное агентство ТАСС с ссылкой на пресс-центр Мособлдумы. Когда именно новая однокомпонентная пептидная вакцина появится в медучреждениях на территории Ивановской области, к сожалению, неизвестно, поясняют в ивановском здравоохранительном ведомстве.

«Нам не сообщают, какой именно антиковидный препарат отправляют в регион. Поступает информация только о количестве доз пребывающей вакцины. Это делается для того, чтобы департамент запланировал распространение уколов по медицинским учреждениям. В ближайшее время к нам поступит 7300 доз вакцины. Предположительно, это будет «Спутник-V», – отметила пресс-секретарь ивановского Департамента здравоохранения Ирина Колесник.

Напоминаем, что «ЭпиВакКорона» создана на платформе пептидов (маленькие искусственные белки), которые копируют фрагменты S-белка вируса COVID-19, находясь на крупном белке-носителе. Когда в организм попадает инфекция, иммунная защита синтезирует антитела необходимые для уничтожения угрозы. Плюс «ЭпиВакКороны» заключается в том, что она точечно действует на вирус. Вырабатывает не весь пул антител (это происходит при обычном заражении и очень нагружает организм), а только направленные антитела. В случае пептидного препарата можно говорить о «ювелирном» формировании иммунитета. Именно поэтому вторую зарегистрированную вакцину считают «щадящей» и наиболее безопасной, пояснила заместитель руководителя ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих в интервью «Российской газете».