В ивановском департаменте дорожного хозяйства заявили о том, что с 5 марта вместо социальных карт для транспортного проезда пенсионеры, школьники и другие граждане бюджетных категорий будут использовать банковские карты «МИР» со льготным статусом.

К переходу на новый принцип оплаты транспортного проезда можно будут готовиться постепенно – социальные пластиковые носители останутся активными до первого июля 2021. Для тех, кто уже имеет карту «Мир», в рамках программы новой платежной системы проезда, будут выпускать дубликаты основной карты – специально для оплаты транспорта.

Школьники старше 14 лет вместе с родителями должны будут оформить новую платежную карту «МИР» в отделении «Сбербанка». Далее предусмотрена несложная процедура для получения льготного статуса транспортной карты.

Пенсионеры смогут пользоваться дубликатом основной карты «МИР», на которую сейчас получают  пенсию. На балансе дубликата пенсионной банковской карты может находится небольшой депозит – исключительно для транспортных поездок. Пополнять баланс "проездной карты" можно в терминалах и банкоматах, а также с помощью обычного денежного перевода.