На 20 апреля в Ивановской области первый компонентом вакцины привито 96 477 граждан, а 61 772 человека сделали вторую аппликацию «Спутника-V» и завершили процедуру.

Однако заболеваемость COVID-19 в последние 1,5 месяца остановилась на уровне 59-65 человек в сутки, при 3-5 смертях. В областном здравоохранительном департаменте считают, что для видимых результатов добровольной вакцинации необходимо дождаться определенного показателя массового иммунитета.

«Эффект от вакцинации в регионе будет хорошо заметен только после возникновения популяционного иммунитета. Для этого антитела должны присутсвовать, по меньшей мере, у 60% жителей Ивановской области. Нужно понимать, что в число людей, имеющих антикоронавирусные белки, входят не только привившиеся граждане, но и те, кто переболел COVID-19. По этому совокупному показателю в ивановском регионе на данный момент иммунизировано 19% населения», – рассказали сетевому изданию CTNews в пресс-службе Департамента здравоохранения Ивановской области.

«Спутник-V» оказался значительно эффективнее в возрастной группе старше 60 лет. Именно поэтому для этой категории граждан прививка от коронавируса необходима. Особенно в период «межсезонья», майских праздников и открытого распространения респираторной инфекции.

«Массовые прививочные мероприятия с помощью «Спутника-V» снизили уровень госпитализации среди людей старшего поколения. Как и заявлялось создателями первого зарегистрированного антиковидного препарата, люди преклонного возраста получают 100% защиту после укола вакцины», – отметили в облздраве.

Кроме того, антиковидные меры существенно уменьшили активность сезонных штаммов гриппа и других ОРЗ. Дело не только в «экологическом вытеснении» коронавирусом весенних заболеваний, а в продуктивности мер, которые были приняты региональными и городскими администрациями по борьбе с  заразой.

«По ОРЗ на территории Ивановской области зарегистрировано снижение количества заболевших почти на 30% от эпидпорога. Это означает, что профилактические меры – маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция – влияют на распространение инфекций», – добавили в пресс-службе.

Напоминаем, что в случае распространения COVID-19 по сценарию «третьей волны коронавируса» в Ивановской области будет заново развернут коечный фонд из 2,5 тысяч мест, предназначенных для лечения больных. Наиболее эпидемиологически-напряженный период – начало мая, праздники и массовые скопления людей. Директор облздрава Артур Фокин порекомендовал жителям региона привиться до наступления выходных, дабы обеспечить свою безопасность.