Граффити от Руслана Магомедова превратит ивановский скейтпарк в арт-объект. Проект реализуется при поддержке правительства Ивановской области и Involta.

В городах России более 300 скейт-парков, но ни один из них не является арт-объектом. Ранее подобные площадки существовали только в Бразилии, Швейцарии и Испании. Теперь и в России появился первый арт-скейтпарк.

Строительством спортивного сооружения в Иваново занялась областная администрация, а к созданию стиля подключился бизнес. Глава IT-компании Involta Алекс Концов пригласил талантливого художника для нанесения граффити на скейт-парк, который известен такими работами, как мурал 5-этажного дома в Дербенте, а также созданием масштабного граффити в Великом Новгороде.

«Проект станет неким мостом между администрацией и молодежью. Это поможет многим начинающим и продолжающим райдерам повысить свой уровень в скейтбординге. Круто, что такой скейтпарк построили в Иваново. Уровень!» – говорит Руслан Магомедов.

Размер граффити в новом скейт-парке – 50 м², оно расположено в основном бассейне.

«Для скейт-парка в Иваново мастер создал отдельный эскиз: на площадку нанесли строчку из его любимого стихотворения Сергея Есенина, выполненную в особом стиле», – рассказали в компании Involta.

Генеральный директор АНО Центр территориального развития Ивановской области София Познанская рассказала историю появления скейт-парка:

«Изначально у нас в городе было все грустно с экстремальной инфраструктурой. Но наши ребята-экстремальщики попросили создать что-то по-настоящему полезное для развития молодежных видов спорта. Поэтому мы нашли возможность создать скейт-парк на территории Дворца игровых видов спорта. Губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому удалось дополнительно привлечь деньги для завершения строительства и сделать здесь не просто благоустройство, а экстрим-парк, и конечно спортсмены нас поддержали. Мы их пригласили для работы над проектом», – поделилась София Познанская.

Роспись скейт-парка завершена за несколько дней, его открытия с нетерпением ждут представители пяти спортивных дисциплин: велосипедный спорт ВМХ и MTB, самокатный спорт, скейтбординг, роллерспорт.

Ивановские спортсмены готовятся проводить здесь соревнования, принимать команды из других городов, а в последствии и из разных стран мира. Ведь с прошлого года BMX фристайл и скейтбординг стали олимпийскими видами спорта, а значит и в Иваново теперь можно готовиться к серьезным международным соревнованиям. Парк изначально построен с учетом всех пожеланий экстремалов, а после креативной росписи будет выглядеть современно и привлекательно.