Инфекционный госпиталь, на который из федерально бюджета было выделено 2,5 миллиарда, должны были открыть еще в конце прошлого года. Представители Департамента здравоохранения заявили, что задержка развёртывания новейшего медучреждения связана не недобросовестностью поставщиков дорогостоящего оборудования.   

На данный момент подготовка ковид-госпиталя находится на финальном этапе: завершаются пуско-наладочные работы, подготавливается необходимая документация, проводится санитарная подковка помещений ковид-рекреации, в том числе – санэпидемиологическое исследование.

Все медицинское оборудование наконец-то завезено, нет никаких проблем в подготовке ковид-госпиталя к непосредственному приему граждан, отметили в областном Департаменте здравоохранения.

«В настоящее время на объекте заканчиваются пуско-наладочные работы, настраивается оборудование. Кроме того, завершаются лабораторные исследования, необходимые для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения, которое в свою очередь позволит получить лицензию на медицинскую деятельность и принять первых пациентов. Задержка в развертывании госпиталя возникла по причине нарушения рядом поставщиков сроков поставки уникального медицинского оборудования. Сегодня данные вопросы полностью решены, специализированные организации заканчивают отладку оборудования», – текст официального сообщения облздрава в соцсети.