34-летняя жительница района Рождественский Ирина Матковская, которая стала жертвой немотивированной жестокости 18-летнего студента, переведена из реанимации в обычную больничную палату. Также наблюдается положительная динамика на этапах выздоровления Ирины Матковской, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Ивановской области.

«Ирину Матковкую перевели из палаты интенсивной терапии в обычную палату. Ее самочувствие оценивается, как состояние средней тяжести. Ирина находится в сознании, общается, регулярно проходит перевязки. Но, к сожалению, сейчас говорить о полном выздоровлении еще не приходится. Ирину ждет достаточно длительный курс реабилитации», – рассказала пресс-секретарь здравоохранительного ведомства Ирина Колесник изданию CT news.

Ирина перенесла ряд тяжелых операций. Известно, что в ходе бытового конфликта с незнакомым 18-летним жителем Иванова, женщина получила несколько ножевых ранений, в том числе в область шеи. По данным следствия, 18-летний Ярослав обратился к Ирине Матковской с целью приобретения домашнего животного. Женщина содержала в квартире небольшой питомник и разводила породистых кошек (мейн-кун).  

Из-за оперативного вмешательства Ирина потеряла много крови. На Ивановской областной станции переливания крови инициирован сбор крови для женщины – у Ирины Матковской первая группа, положительного резус-фактора. Также подойдет кровь любой другой группы. К сожалению, ивановцы скупо отреагировали на просьбу о помощи. Заведующая отделом комплектования донорских кадров Елена Спирина сообщила о том, что за три последних дня всего 22 человека пожертвовали свою кровь для Ирины Матковской.

«Уже в течение трех дней люди обращаются к нам на станцию для сдачи крови для Ирины Матковской. Доноров совсем мало – для Ирины сдали кровь только двадцать два человека. Обычно в таких случаях на станцию переливания крови обращается гораздо больше людей, но сейчас из-за пандемии COVID-19 люди, видимо, опасаются заражения», – пояснила заведующая отделом комплектования донорских кадров Елена Спирина.

Напоминаем, что 26 февраля 18-летний преступник Ярослав пришел в квартиру Ирины для того, чтобы забрать домашнее животное. Однако обстоятельства изменились. Ярослав нанес Матковской несколько ножевых ранений, совершил поджог квартиры, а 3-летнюю дочку Ирины (Эмму) забрал с собой. Позже выяснилось, что 18-лений преступник отпустил ребенка в районе Шереметьевского проспекта. Ярослава задержали в том же районе. Ирину Матковскую удалось спасти – ее из горящей квартиры вытащила соседка. В настоящее время совершеннолетнему преступнику предъявлено обвинение в покушении на убийстве, выбранана мера пресечения – заключение под стражу. Сотрудниками СК выясняются иные обстоятельства дела.