Мэр областного центра Владимир Шарыпов выступил инициатором проекта по формированию платных парковок. Власти считают, что новые места для стоянки повлияют на снижение автомобильной нагрузки в Иванове. 

В преддверии масштабной перестройки: расширения улицы Лежневской, изменения городских панорам вдоль Шереметьевского проспекта, реконструкции вузовской инфраструктуры, нужно будет учесть строительство объектов под платные стоянки.  

Такие парковки будут работать круглосуточно и станут доступны для всех жителей города. Тем не менее в мэрии отметили, что охраняться такие объекты не будут. Даже учитывая видеонаблюдение, которое планируют установить на таких стоянках, долгосрочное хранение транспорта не подразумевается – охраны, как таковой, не будет.

Кроме того, на платных парковках сделают «социальные места». Согласно стандарту, десять процентов от всех парковочных мест должны отводиться для инвалидов и другого спецтранспорта.

В администрации города пояснили, что на данный момент постановление, которое касается платных стоянок для автомобилей, внесено в Ивановскую областную думу формально, для соответствия с федеральным законодательством. Реальных планов по строительству таких объектов еще не существует.