В Италии в Генуе отменили квалификационный олимпийский турнир по парусному спорту из-за коронавируса. Наталья Иванова, главный российский тренер по парусному спорту, заявила, что Россия не будет претендовать на проведение соревнований на своей территории.

Отборочный турнир в Генуе должен был пройти с 11 апреля по 15-ое. Но из-за распространившейся эпидемии коронавируса руководство Международной федерации парусного спорта решило отменить соревнования. В связи с тем, что после турнира должны были определиться участники Олимпиады в Токио, МОК продлил период отбора до конца июня.

«Пока неизвестно, где теперь пройдет заключительный этап олимпийской квалификации. Надеемся, что скоро сообщат. Мы точно не будем претендовать на проведение в России этого турнира вместо Генуи. При нашей системе согласования мероприятий невозможно в короткие сроки получить такой турнир. Плюс у нас в России нет пока таких крупных международных регат, чтобы попробовать взять сейчас на себя олимпийский отбор. Скорее всего, отбор совместят с чемпионатом Европы в мае. Может, перенесут во Францию на Йерскую регату в апреле, если в этой стране не осложнится ситуация. Далее у нас ближайший крупный турнир – чемпионат мира в классе "470" на Пальма-де Майвыариауоу (13-21 марта). Он пройдет по программе, информации об отмене нет. Там мы участвуем, а далее будем решать проблемы по мере поступления. Далее по графику Кубок Принцессы Софии в Испании, важная для нас регата в плане внутреннего отбора в сборную, и Йерская регата во Франции. Эти две регаты под вопросом, неизвестно как будет развиваться ситуация с вирусом. Про эти две регаты говорят, что возможна отмена", - прокомментировала ситуацию Иванова.