Институт измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) из Соединенных Штатов сообщает, что от коронавируса с начала пандемии умерли около 6,9 миллионов человек во всем мире. Институт заявляет, что данный показатель вдвое превышает официальные оценки специалистов. Организация ссылается на собственные подсчеты, передает издание «РИА Новости».

По последним данным ВОЗ, на момент 6 мая число жертв коронавируса в мире достигло отметки в 3 236 104 человек. Институт утверждает, что цифра включает исключительно случаи летального исхода, которые связаны с вирусом SARS-CoV-2. Параллельно эксперты не рассматривали летальные случаи из-за перезагруженности системы здравоохранения в период пандемии. Отмечено, что оценки специалистов основаны на методологии «глобального бремени болезней», которая применялась при аналогичных исследованиях с 1990 года.

Riabir.ru

В публикации присутствует таблица с 20 государствами, которые демонстрируют самые высокие показатели по смертности от коронавируса по оценкам IHME. Лидирующую позицию заняли Соединенные Штаты с более 905 тыс. смертей по сравнению с 574 тыс., которые зафиксированы в официальной статистике. Далее в рейтинге указаны Индия, Мексика, Бразилия и Россия. По данным Института, в странах более 593 тыс. смертей, а по официальной статистике – 109 тыс. случаев летального исхода.

IHME является независимым глобальным центром медицинских исследований при Вашингтонском университете в Сиэтле.

Ранее издание CT news сообщили, что президент Александр Лукашенко объявил о создании в Белоруссии собственной вакцины от коронавируса. Планируется, что разработка будет завершена к 2023 году, но первые образцы уже созданы. Разработчики намерены создать вакцину, которая будет демонстрировать эффективность вне зависимости от циркулирующего штамма коронавируса.