Российский сенатор Андрей Клишас, а также несколько депутатов внесли в Государственную думу проект законов, которые позволили бы действующему президенту рассчитывать ещё на два срока. Известно, что соответствующий документ разработали исходя из действующий конституционных поправок.

С текстом документа можно ознакомиться в электронной базе Государственной думы.

Из слов Клишаса понятно, в документе содержаться положения, что президентом РФ не может быть гражданин России, который занимал президентское кресло два срока или занимающий его на день публикования решения о назначении выборов второй срок.

Автор данного законопроекта объяснил, что данное положение нельзя относить к действующему главе государства, который был в этой должности в ходе вступления в силу поправок в Конституцию.

Помимо этого, данный проект изменяет требования к кандидатам на пост президента России. Если закон будет одобрен и вступит в илу, то кандидат не должен будет иметь гражданства других стран или вида на жительство. Также президентом России не смогут стать и те лица, которые имели иностранное гражданство ранее. Плюс ко всему кандидат должен проживать в России не менее 25 лет.