Сегодня в Государственную Думу был внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету в Интернете. Автором документа стал политический деятель Дмитрий Вяткин. Обнародован он был в электронной базе данных Думы. Так, изменения должны коснуться статьи 128.1 УК РФ. 

"Одним из квалифицированных составов указанной статьи предусматривается уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации", - отмечает автор. 

При этом Вяткин добавил, что развитие информационных технологий предполагает распространение основной части информации именно посредством Сети. Подавляющее число сайтов не зарегистрировано как СМИ имеет куда большую аудиторию, подчеркивает политик. 

"Законопроектом предлагается устранить данный пробел правового регулирования и дополнить часть вторую статьи 128.1 УК положением, в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных", - подчеркивается в пояснительной записке.

Стоит отметить, что вариации наказания за совершенное преступление предлагается расширить. Подобное даст возможность суду вынести наиболее справедливый относительно различных ситуаций приговор.