Первый зампред комитета ГД по делам СНГ признался, какую ошибку допустила Москва в отношениях с Украиной.

Затулин рассказал, что в 90-е годы российские власти просчитались, когда поверили в партнёрский настрой Украины и не внесли ее в список недружественных государств.

"Украина просто, будем говорить так, в том числе и наш грех. Потому что наша политика 90-х годов связана с Украиной; наше недомыслие, когда мы, исходя из лучших побуждений, подмахивали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, не предусматривая никаких гарантий, условий контроля за этой дружбой, сотрудничеством и партнерством, это все вылилось в то, что вылилось", — высказался Затулин в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Он добавил, что Украина всегда избегала какой-либо ответственности. Она все время заявляет о своей невиновности в различных процессах и ставит себя в позицию жертвы, считает парламентарий. 

Как он рассказал, Украина оправдывается, что то Америка, то Россия используют её друг друга. Из-за позиционирования своей несостоятельности как государства Украина потеряла уважение к себе как к независимой стране, в том числе и в глазах России.