Депутаты Государственной думы сняли с обсуждения законопроект о введение QR-кодов в транспорте из-за распространения коронавируса. Об этом сообщил вице-спикер Вячеслав Володин.

"Сегодня на заседании Совета Думы комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры предложил снять с рассмотрения законопроект № 17358-8 о внесении изменений в Воздушный кодекс и в Устав железнодорожного транспорта. Единогласно поддержали это предложение", 
— написал он в своем Telegram-канале.

Ранее Володин говорил, что инициативу отправят на доработку. Он объяснил это позицией регионов и самих граждан. В ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря президент Владимир Путин выразил надежду, что получится избежать опрометчивых решений, призвав учесть все риски.

Комментируя решение парламентариев в Кремль напомнил о позиции президента: приоритет – интересы граждан. Официальный представитель главы государства Дмитрий Песков заявил, что необходимость принятия антиковидных мер не должна "существенных неудобств и неприятностей" для населения, и добавил, что "людей слышат".