В ГИБДД предполагают, что продавцы привлекут больше клиентов, если они возьмут на себя определенные функции Госавтоинспекции при постановке машины на учет.

Издание «Autonews.ru» передает слова Фомочкина, который является замначальника Управления регистрационно-экзаменационной деятельности. Он считает, что нововведение помогло бы уменьшить расходы для дилеров и привлечь новых клиентов.

Для выполнения определенных функций ГИБДД дилерский центр должен оформить статус специализированной организации: оказание услуги может обойтись максимум в 500 рублей, а продажа комплектов номеров не более чем в две тысячи рублей. Некоторые крупные автомобильные дилеры признавались ранее, что им выгоднее оказывать услуги по регистрации по прежней схеме. Она включает в себя перемещение автомобиля на эвакуаторе в ГИБДД и постановка ее на учет по доверенности.

Office-guru.ru
«Если обученный сотрудник, в течение года работая в небольшом автосалоне, сумеет зарегистрировать 100 автомобилей, то даже при расходах на обучение и тарифе 500 рублей за услугу, его работа будет прибыльной. Важно, что при этом сотрудник может выполнять и другие функции в дилерском центре, кроме осмотра и оформления. Например, работать как мастер-приемщик», — пояснил замначальника Управления регистрационно-экзаменационной деятельности, технадзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД Сергей Фомочкин.

Дилерские центры со статусом специализированной организации уже признали преимущества схемы. Но некоторые компании придерживаются мнения, что обучение сотрудников является невыгодным вложением и продолжают регистрацию автомобиля по доверенности.

Ранее издание CT news сообщили, что в России к 2035 году доля продаж электромобилей может достичь 25%.