Власти Германии требуют закончить строительство газопровода «Северный поток -2». Премьер-министры заключили договор о совместной поддержке строительства.

Главы земель Восточной Германии подчеркнули, что газовый трубопровод очень важен для энергетической безопасности стран Европы. Исходя из этого, они считают самой главной целью оказать содействие в завершении строительства «Северного потока - 2». Итог конференции предполагал заключение общего заявления по трубопроводу, но этого не случилось из-за критики «Зеленых».

Накануне в СМИ попала новость, что власти ФРГ предложили США заключить сделку. В Берлине сказали, что готовы проспонсировать строительство терминалов по приему СПГ из США. Запад в обмен на это должен прекратить санкции по «Северному потоку -2».

Позднее США дали ответ на это предложение. Вашингтон заявил, что видит в "Северном потоке - 2" потенциального конкурента на рынке и попросил власти ФРГ не спонсировать строительство «Северного потока - 2». Американская сторона видит в трубопроводе угрозу безопасности европейских стран, а также рычаг давления на Европу.