Избежать очередного всплеска заболеваемости респираторным вирусом COVID-19 поможет интенсивная иммунизация четверти российского населения – за два месяца, или прививание тридцати процентов всех россиян к маю 2021 года, сообщила руководитель федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

«Если мы берем для разработки модели такие условия задачи, что вакцина имеет эффективность 94%, как заявляют производители, и поствакцинальный иммунитет с длительностью не менее, чем длительность при нативном заболевании - шесть месяцев, для того, чтобы полностью избежать этой волны, мы должны привить либо 25% населения страны, если говорить о достаточно одноразовой высокой кампании, которая будет продолжаться не более двух месяцев, либо если эту кампанию растянуть до мая и прививать последовательно, то тогда потребуется около 30%», – рассказала Вероника Скворцова.

По мнению главы ФМБА, третья волна COVID-19 может возникнуть в мае, тогда пик заболеваемости придется на середину осени 2021 года. Массовая вакцинация может снизить риски «ковидного всплеска», но все будет зависеть от длительности иммунного ответа.