Представители американского информационного агентства Fitch, пророчат серьезные трудности на этапе формирования федерального бюджета из-за масштабных протестных акций в поддержку Алексея Навального и политзаключенных.

«Протесты из-за ареста Навального становятся более масштабными, есть риск дальнейших социальных волнений. Хотя в краткосрочной перспективе это не угрожает стабильности правительства, по нашему мнению, это может привести к осложнению задачи по обеспечению конституционного большинства на выборах в Госдуму ... и может привести к несколько меньшей бюджетной консолидации, чем прогнозировалось», — прокомментировали в Fitch.

В информационном агентстве отмечают, что риск американских санкций невелик. Новый президентский аппарат Байдена сконцентрирован на «политической калибровке», поэтому будет избегать «принципиальных международных решений».

В целом, экономические перспективы России, с учетом контроверз в социально-политическом секторе, стабильно-профицитные. Аналитики Fitch считают, что из-за разумной бюджетной стратеги, гибкого обменного курса и достижений в сфере здравоохранения (создание вакцины «Спутник-V»), Россия может достойно выйти из кризисного положения, спровоцированного пандемией COVID-19.