Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский упорно настаивает на введении санкций против России за протесты в Белоруссии.

В ЕС активно рассматривали введение санкций именно в отношении Минска, но Сариуш-Вольский придерживается другой позиции.

"То, что мог бы сделать Евросоюз, что могла бы предложить Польша, – это направить санкции на Россию, а не на Белоруссию", - прокомментировал Сариуш-Вольский.

«Русофобская одержимость», примерно так в России определяют отношение Европы к РФ, зачастую называя модной тенденцией обвинять во всех бедах именно Россию. Зато лояльность России к Белоруссии довольно заметна, ведь президент РФ Владимир Путин заявил, что рассчитывает на продолжение и укрепление «братских» российско-белорусских отношений, в особенности в рамках Союзного государства.

Польский Депутат остался недоволен «мягкой» реакцией ЕС на протесты в Минске, призвав всех членов союза обратить должное внимание на ситуацию.

Министр национальной обороны Мариуш Блащак поддержал польского депутата, отметив, что события в Белоруссии существенно повлияли на решение о строительстве газопровода «Северный поток 2».

"Я надеюсь, что может быть это будет очередной элемент, который сделает так, что определенные страны ЕС и НАТО изменят, например, свой подход к "Северному потоку", то есть к этому политическому российско-немецкому предприятию", - заявил Блащак.

Митинги и протесты в Белоруссии начались 9 августа, аккурат после победы на выборах Александра Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал рекордное количество голосов – больше 80 процентов. Несанкционированные акции продолжаются с воскресенья, и люди не собираются останавливаться. Их действия довольно жестко подавляют силовики. По данным Белорусских МВД, погиб один человек, который пытался кинуть неустановленное взрывное устройство в правоохранителей.