В Государственный Эрмитаж поступила жалоба о том, что обнаженные творения искусства негативно влияют на детей. Данную новость сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Информацию передает портал «РИА Новости».

Эрмитажу ранее уже приходили просьбы, чтоб убрать скульптуры в отдельное помещение и сделать ограничения по возрастному цензу. Пиотровский заявляет:

«У нас очень большая интерактивность – нам много пишут, на нас много жалуются и иногда очень агрессивно. Но есть важные предложения и требования, которые надо иметь в виду на будущее. Когда-то я смеялся, когда нам говорили: соберите все ваши обнаженные скульптуры… в одну комнату и повесьте знак "18+", чтобы детей наших не развращать. (Но) это уже официальная жалоба, которая нам пришла из официальных органов, и мы на это отвечаем»

В 2016 году была организованна выставка «Микеланджело. Сотворение мира». После выставления на улице копии скульптуры Давида, произошел скандал. Была предъявлена жлоба из-за обнаженной статуи. Предложили подобрать одежду на статую. В итоге статую оставили в первозданном виде.