В 2022 году для водителей изменится регламент оформления документов на автомобиль в ГИБДД, сообщает Autonews. Данный момент является относительно важным, поэтому водителям, которые думают о приобретении новой машины, необходимо изучить данный вопрос.

Так, для постановки на учет транспортного средства старше четырех лет, купленного на вторичном рынке, потребуется предоставить диагностическую карту. Изменения появились в законодательстве после отмены обязательного техосмотра для личного транспорта. Остальной перечень документов остался прежним, в него входят: паспорт нового владельца, СТС, ПТС, полис страховки, квитанция оплаты и дополнительные документы, которые могут понадобиться.

Срок, предоставленный для постановки автомобиля на учет, не изменился – 10 дней с даты приобретения. Нарушение правил госрегистрации автомобиля карается штрафом на сумму от 1,5 до 2 тысяч рублей, у за управление незарегистрированным в ГИБДД автомобилем может грозить денежным штраф или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.