Стоимость на новые автомобили будет увеличиваться, пока автопроизводители не отыграют прошлогоднее падение рубля. Так сказал исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

«В 2021-м производители продолжат поднимать цены, в течение года этот рост может составить 5–10% в зависимости от спроса на те или иные марки и модели. Резерв для повышения цен ещё есть. Вопрос и в том, что будет происходить с курсом рубля и со спросом», —  сказал Удалов.

Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России, тоже считает, что цены будут расти. Он уверен, что рублю не получится укрепиться и будет дальше падать (по отношению к другим валютам). Вследствие этого производители будут еще больше конкурировать между собой и привлекать клиентов новыми акциями и программами.

Отмечается, что массовых скидок на транспортные средства в ближайшее время не ожидается. В конце 2020 года их не было, и, скорее всего, не будет и в этом году. Возможно, будет исключение на отдельные модели, н которые будут действовать разовые спецпредложения. Так считает Сергей Удалов.

Ранее сообщалось, что авторынок России в декабре снова начал падать.