Российский космонавт Александр Викторенко, участвовавший в инновационных испытаниях "космического мотоцикла" - средства передвижения космонавтов в открытом космосе, скончался на 77-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости.

"С прискорбием сообщаем, что советский и российский космонавт Александр Степанович Викторенко скончался в возрасте 76 лет", - сказал представитель ЦПК.

Родившись 29 марта 1947 года в уютном селе Ольгинка, которое спряталось среди бескрайних просторов Казахской ССР, Александр Викторенко посвятил свою жизнь удивительным путешествиям во Вселенную. Его путь к звездам начался с обучения в престижном Оренбургском высшем военном авиационном училище летчиков, где он приобрел мастерство небесного пилотирования. Он стал старшим летчиком и командиром корабля, а затем вошел в ряды летчиков морского ракетоносного авиационного полка. Он не ограничивался лишь землей и водой, его мечта была намного выше.

Судьба Александра связала его с миссиями космонавтов Центра подготовки космонавтов Воздушно-космических сил, что открыло перед ним совершенно новые мировые горизонты. Это был 1978 год, и мир стал свидетелем нового витка человеческой дерзости и исследовательской решимости.

Время пролетело, и с 1987 по 1995 год Александр Викторенко отправился в невероятные космические путешествия, проведя в космосе почти полгода своей жизни. В процессе своих эпических миссий он совершил целых шесть захватывающих выходов в открытый космос, общее время которых превысило 20 часов. Но самый долгожданный момент, когда история познакомилась с нечто невероятным, произошел, когда Александр Викторенко и его спутник Александр Серебров смело испытали уникальное средство перемещения космонавтов в беспокойной обители космоса — "космический мотоцикл". Этот момент войдет в историю как захватывающий символ нашего стремления преодолевать границы невозможного.

Светлая память о том, как Александр Викторенко преодолевал гравитацию, осваивал новые просторы и покорял неведомые горизонты космоса, останется навсегда в истории нашей страны и всего человечества.

Ранее Ct-news сообщал, что скандал в Крыму из-за песни Верки Сердючки дошёл до президента России Путина.