Украинец Дмитрий Пидручный объяснил проблемы национального биатлона.

«Не всегда только от тебя зависит, как ты выступаешь в гонке. Есть очень много факторов. Они часто зависят от финансирования. Поэтому нам не всегда удается быть на уровне с топами, потому что у нас не те условия и не тот сервис, которые есть у других команд.

В Украине нет ни одного стадиона, где бы можно было тренироваться. Это играет большую роль, потому что при поездке за границу мы тратим много времени в дороге.

Если говорить об обеспечении во время соревнований, то у нас нет столько денег, чтобы идти в ногу с ведущими странами в плане смазывания лыж. У нас даже нет доступа к смазке и технологиям. В этом плане отстаем очень сильно.

То же можно сказать о других средствах тренировок и соревнований – винтовки, патроны. Банально не всегда хватает денег на все.

Нам не всегда даже продают хорошие винтовки, даже если у нас есть деньги. Не могу сказать, что они у нас катастрофически плохие. У нас хорошее оружие, но бывает и лучше.

То же касается и патронов. Винтовку отстреливают и везут на завод, чтобы подобрать патроны. Но это часто делается после того, как ведущие сборные отберут все патроны, а нам достается остаток. И так во всем», – сказал Пидручный.