Власти Запорожья сообщают об обстрелах Энергодара и Запорожской атомной электростанции военными ВСУ. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал члена главного совета военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова.

Прилеты и взрывы слышны в районе побережья Днепра и ЗАЭС. Мировое сообщество обеспокоено высоким уровнем угрозы утечки, которая вызовет гораздо более масштабные последствия, чем авария на Чернобыльской АЭС. 

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий заявил, что ВСУ намеренно наносят удары по Запорожской АЭС. В случае аварии на станции придется перекрыть весь Северо-Крымский канал.

Многие мировые лидеры выступали с требованием прекратить боевые действия в зоне ЗАЭС, однако украинские войска продолжают обстреливать Энергодар.

Ранее сообщалось, что западные страны поставили Украине очередную партию техники и дальнобойного оружия. Надеясь на новое вооружение Зеленский заявил о планах "забрать" Крым.