Украинский госслужащий и политик, министр здравоохранения Украины Максим Степанов подтвердил, что компания из Харькова “Биотек” планирует закупить российскую вакцину от нового типа коронавирусной инфекции COVID-19 "Спутник V". Информацию передает новостное издание “РИА Новости”.

"Компания "Биолек" подала заявку в Государственный экспертный центр. Это только заявка… Далее они должны подать еще регистрационную форму, должны подать досье. В этом досье четко должна быть отображена безопасность этой вакцины, результаты первой фазы клинических испытаний, второй, третьей — все это должно отображаться в досье. Наконец-то мы увидим не какие-то политические лозунги, а что из себя являет российская вакцина. Далее уже по результатам этих поданных документов можно будет говорить о качестве этих документов и более откровенно говорить относительно этой вакцины", — сказал он на брифинге.

Политик утверждает, что вокруг лекарства много бюрократии. Ранее власти Украины отказались закупать российскую вакцину от коронавируса, отдав предпочтение китайскому аналогу.