Ирина Мальгина до недавнего времени была малоизвестной спортсменкой. На протяжении всей карьеры её затмевали более успешные российские биатлонистки. Но совсем недавно она дождалась своего звёздного часа. Победу Ирины многие считают настоящим чудом, ведь она в 33 года выиграла после внушительного отставания на последнем круге.

На протяжении всей гонки победа ускользала из рук спортсменки. Но в процессе борьбы биатлонистке пришла на помощь погода: дождь прекратился и трассу слегка подморозило. Это помогло Ирине не пасть духом и опережать своих соперниц.

Помог и психологический настрой. На последнем рубеже спортсменка совладала с нервами и начала борьбу за первое место. От норвежской биатлонистки её отделяли 11 секунд. Уже на самом финише наша спортсменка сделала опасный манёвр и смогла опередить свою соперницу.

«Всё время мне сообщали, что я отстаю на пять секунд. Сил не было уже никаких. Вероятно, главным допингом стало сообщение за 800 метров до финиша, что я иду с норвежкой в одни секунды. На мгновение в голове мелькнула мысль – финишный отрезок надо пробежать по твёрдому насту. Глазами выхватила обочину, которая казалась заледеневшей. К счастью, не ошиблась. Последнюю стометровку пронеслась, словно на коньках!», — говорила Мальгина после финиша.