Как вы думаете, сколько времени понадобится подростку, чтобы научиться кататься на лыжах практически с нуля? А чтобы не просто научиться, а войти в 50 лучших в мире в своей возрастной категории? Года два, может быть, три? На самом деле всё намного проще, и тайская спортсменка Ничакан Чинупун доказала это.

16-летняя горнолыжница впервые увидела снег год назад, а сейчас показывает неплохие результаты на юношеских Олимпийских играх в сложнейшей дисциплине - гигантском слаломе. Ничакан сумела выполнить оба своих заезда и закончила на почётном для себя 37 месте, опередив больше половины участников.

Для Чинупун всё произошло стремительно. Изначально она каталась на роликовых коньках. Затем примерно полтора года назад встала на лыжероллеры, на которых практиковалась 4 месяца. А затем, в декабре 2018 года, она решилась на поездку в Альпы вместе со своей наставницей Карен Шанлунг. Именно там юная тайка первый раз в своей жизни увидела снег.

Когда я впервые увидела снег, он показался мне очень красивым. Я не могла поверить, что он такой мягкий, когда прикасалась к нему. Но я боялась ходить по нему, - вспоминает своё первое знакомство со снегом Ничакан.

Шанлунг же рассказала о том, что боялась даже больше, чем её подопечная. При этом она была изумлена прогрессом Чинупун:

Я была очень удивлена тем, насколько правильно она всё делала с самого начала. В первый же день мы покатались на беговых лыжах и сделали несколько спусков

Сама юная спортсменка была в восторге не только от снега, но и от лыж:

Я была очень рада попробовать покататься на лыжах, которые оказались такими длинными. Они были очень быстрыми, и ими было тяжело управлять. Но мне они сразу очень понравились

В августе 2019 года Ничакан под руководством итальянского тренера Аттилио Пероны прошла ускоренный курс по нюансам, связанных с горнолыжными гонками. А уже через несколько месяцев выступила на Олимпиаде. 

Стоит отметить, что в данный момент в Таиланде пытаются активно способствовать развитию зимних видов спорта, и всё больше детей в этой стране стремятся встать на лыжи, коньки или сноуборд.