Исследователи отметили закономерность заболеваний среди детей, которые теряют сознание во время игры в смартфонах и других гаджетах.

«Видеоигры могут представлять серьезный риск для некоторых детей с аритмическими состояниями. Они могут привести к летальному исходу у пациентов с предрасполагающими, но часто ранее не распознанными аритмическими состояниями», — объяснила ведущий исследователь Клэр М. Лоули.

Исследователи изучили многие сайты со статистикой и обнаружили, что такие инциденты неслучайны. В 22 случаях были обнаружены потери сознания во время игры в военные шутеры, которые являются триггером для детских организмов.

Такие случаи могут повлечь за собой нарушение сердечного ритма, которое будет представлять из себя угрозу для здоровья.

Также присутствует и генетическая связь, которая показывает, что некоторая часть заболеваний ребёнка передаётся по семейным узам. Пишет об этом издание «Медицина и наука».

«Семьям и медицинским работникам следует подумать о мерах предосторожности, связанных с электронными играми у детей, у которых есть состояние, при котором опасны опасные учащенные сердечные ритмы», — отметил доктор Лоули.