По словам учёного и заместителя директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимира Семенова, явлении, которое заметили из космоса, ни что иное, как Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо - это атмосферное явление в Тихом океане, которое может привести к серьезным последствиям для человечества. Он случается при скачках глобальной температуры в 0,2 градуса и происходит раз в 4 года.

Оно связано с изменением температуры поверхности воды в центральной и восточной частях Тихого океана, что в свою очередь может привести к засухам, наводнениям и другим катастрофическим событиям в разных уголках мира. Особенно могут пострадать такие страны, как Индия, Южная Америка, Индонезия, Австралия и другие страны субтропиков.

Кроме того, Эль-Ниньо может оказывать негативное воздействие на рыболовство и сельское хозяйство, что угрожает продовольственной безопасности. В целом, Эль-Ниньо - это одно из наиболее серьезных климатических явлений, требующее внимания и мониторинга со стороны научного сообщества и правительств.