Режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд сегодня, 7 октября, сняли две сцены кинокартины «Вызов» на МКС. Работа идет в соответствии с графиком, рассказал Шипенко в ходе переговоров с Центром управления полетов. Накануне сообщалось о старте съемок.

«Мы практически в графике, в котором планировали находиться. Так что сегодня пока все идет по плану. Мы сняли несколько сцен [сегодня], две конкретно», 
- цитирует режиссера "Интерфакс".

Напомним, что Пересильд и Шипенко отправились на МКС 5 октября с космодрома Байконур. Выход на орбиту прошел нормально. При этом кораблю не удалось состыковаться с МКС в автоматическом режиме. Командир экипажа космонавт Антон Шкаплеров принял ручное управление и самостоятельно успешно состыковался со станцией.

«Киноэкипаж» отправился на МКС ради съемок художественного фильма «Вызов» - проекта Первого канала, госкорпорации «Роскосмос» и студии Yellow, Black and White. Съемки являются частью научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли. Все представители «киноэкипажа» прошли спецподготовку для участников космического полета. Конкурс на главную роль в фильме стартовал почти год назад. По итогам медицинского и творческого отбора были утверждены режиссер Шипенко и актриса Пересильд.