У шахматиста Яна Непомнящего есть все шансы выиграть турнир претендентов. Но все-таки на соревнованиях главным фаворитом является американский шахматист Фабиано Каруана. Таким мнением поделился Сергей Смагин, вице-президент московской федерации шахмат.

По итогам прошедших партий, лидирующее положение в турнирной таблице занимают четыре спортсмена, набравшие по 1,5 очка: Ян Непомнящий, Ван Хао, Фабиано Каруан и Максим Вашье-Лаграв. Одно очко есть у россиянина Александра Грищука. По 0,5 очков у российского шахматиста Кирилла Алексеенко и у голландского спортсмена Аниша Гири. Без очков остался только Дин Лижэня из Китая.

«Если ветер будет дуть в спину Непомнящему и он будет получать позиции своего стиля, тогда у него будут шансы. Конечно, мы очень надеялись и надеемся на Грищука, но начало турнира складывается для него крайне тяжело, возможно, он будет входить в него потихоньку, но те хронические вещи, которые у него присутствовали, например, цейтноты в решающие моменты, остались, а чего-то нового пока мы не видим. Но Саша из тех игроков, которые могут выдать шедевры в любой момент, ему нужно выйти на плюс, а дальше смотреть, но по шахматной силе он обязан прибавить. Если говорить в целом о фаворитах, то игра Каруаны в первых двух партиях не просто впечатляет - она кричит о том, что он как был фаворитом номер один в этом турнире, так им и остается, и если он будет играть на таком же уровне и дальше, всем будет страшно тяжело, пока уровень его игры чрезвычайно высок», - комментирует Смагин.

Третий тур начнется 19 марта.