Согласно свежему полному исследованию пациентов с COVID-19 в течение 12 месяцев, учеными выявлено, что у 59% из них наблюдались дефекты в работе органов и через год после первых симптомов. 

Исследование было сконцентрировано на пациентах, у которых наблюдались нарушения дыхания, ухудшения когнитивных функций и общее плохое самочувствие в связи с качеством жизни. Исследование включало 536 человек с длительным протеканием симптомов после COVID, из них 13% были госпитализированы в первый раз из-за коронавирусной инфекции. Около 32% участников исследования были медицинскими работниками.

Из 536 пациентов у 331 (62%) было выявлено нарушение работы органов через шесть месяцев после первичного диагноза. Обследуемые были подвергнуты 40-минутному многоплановому МРТ-сканированию (CoverScan от Perspectum), которое проанализировали в Оксфорде.

Результаты исследования показали, что у 29% пациентов с длительным синдромом COVID-19 сохраняются симптомы и снижение функции нескольких органов через 6 и 12 месяцев. У 59% пациентов через 12 месяцев после первоначального диагноза было выявлено поражение одного органа.

"Симптомы сохраняются в течение 6 и 12 месяцев и чаще наблюдаются у женщин и молодых людей с поражением только одного органа", - отметил профессор клинической науки о данных в Институте информатики здравоохранения UCL, член исследовательской группы Амитава Банерджи.

В ходе анализа было выявлено снижение симптомов между 6 и 12 месяцами: уменьшилась сильная одышка у 30% пациентов, когнитивная дисфункция - у 38%, а плохое качество жизни, связанное со здоровьем - у 45%.

Профессор Банерджи заявил: "Многие исследования показали сохранение симптомов у людей с длительным синдромом COVID до года. Наше исследование дополняет эту информацию: у 60% пациентов наблюдались нарушения работы как минимум одного органа, а у 25% - двух или более органов, при этом в некоторых случаях симптомы отсутствовали".

Также ученый добавил, что для многих людей, включая работников здравоохранения, длительный синдром COVID ухудшает качество жизни. Некоторые медицинские работники, которые принимали участие в исследовании, все еще имели симптомы на протяжении полугода и не работали в течение 180 дней. Ученые еще точно не знают, как именно влияет на организм длительный синдром острой инфекции, но будущие исследования должны помочь в изучении этого комплекса симптомов, так как это важно для профилактики и лечения людей с длительным синдромом COVID-19. Информация опубликована в издании Medicalxpress.