Глава Турецкой ассоциации инфекционистов Мехмет Джейхан жалеет, что Турция открыла границы с Россией. По его словам, после этого эпидемиологическая ситуация в стране резко ухудшилась. Такое заявление он сделал в беседе с газетой Gazete Oxygen.

По словам специалиста, Министерство здравоохранения не распространяет информацию о «Дельта»-штамме коронавируса. Однако из случаев, с которым сталкиваются инфекционисты, ясно, что этот штамм неуклонно распространяется по стране.

Джейхан подчеркивает, что фиксируемая ежедневная заболеваемость в 5000 человек – плохая тенденция, так как в любой момент можно ожидать резкого всплеска заражений. При этом новая мутация коронавируса сильно меняет модель заражаемости. Если ранее один инфицированный передавал вирус в среднем с показателем 2,5, то сейчас значение увеличилось до 4-х человек.

Инфекционист не сомневается, что новый штамм распространяется в первую очередь из-за российских туристов.

«Наша самая большая ошибка в том, что мы по непонятным причинам пытались уговорить Россию отправить туристов в нашу страну», 
— посетовал специалист.

Со слов Джейхана, на момент открытия границ Россия занимала одну из лидирующих позиций по распространению индийского штамма.

«Собственно говоря, в Москве сейчас число заболевших бьет ежедневные рекорды. Мы точно не должны были принимать россиян», 
— резюмировал эксперт.