На прошлой неделе главной новостью стал переход фигуристки Александры Трусовой от тренера Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. Российский тренер по фигурному катанию Тамара Москвина прокомментировала случившееся. Ее комментарий приводит портал Wday.ru.

«Я считаю, что каждый человек свободен и волен выбирать свой путь, особенно в ее возрасте. Поскольку она несовершеннолетняя, наверняка этот вопрос решала семья, ее родители в первую очередь. Насчет того, должен ли спортсмен публично объяснять причины своего перехода, — я таких правил не знаю, но по-человечески ученик должен бы подойти к своему преподавателю и сказать: «Уважаемая Марь Иванна, огромное спасибо вам за все, но я переезжаю в другой город или перехожу в другую школу, родителям дали там-то работу, или я не хочу заниматься флейтой, хочу заниматься скрипкой». Так правильно, но мы не знаем, что сказала Саша на прощание своему тренеру, а переходят сейчас спортсмены от одного наставника к другому довольно часто, как и меняют работу в это непростое время, и ничего тут такого нет». 

 

Напомним, что Москвина воспитала таких олимпийских чемпионов, как Оксану Казакову, Елену Бережную, Артура Дмитриева и Антона Сихарулидзе.