Бывшая российская фигуристка, а сейчас тренер Катарина Гербольдт прокомментировала переход фигуристки Александры Трусовой от тренера Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

«Конечно, это стало большим шоком не только для прессы и болельщиков, но и для спортсменов. У многих присутствует чувство негодования — как и почему такое могло произойти? Но ответ на этот вопрос известен только Этери Георгиевне, самой Саше и Жене Плющенко. Ситуация достаточно сложная для всех. И мне по-человечески жалко Тутберидзе — она любит всех своих спортсменов, как родных детей. Прощаться всегда больно и тяжело. Думаю, для Трусовой это решение также было очень сложным. Они с Этери Георгиевной проработали достаточно продолжительное время, и именно она привела Сашу к тем результатам, которые она демонстрирует на данный момент. Можно ли это назвать предательством? Не знаю. Карьера спортсмена, к сожалению, очень короткая. И каждый выбирает то, что, по его мнению, лучше.

Выгоден ли этот переход Плющенко? Брать ответственность за такого спортсмена, как Трусова, страшно. Спрос с Жени теперь будет очень большой. Нужно иметь огромную смелость и уверенность в том, что он сможет дать Саше ещё больше и сделать её лучше», - считает Гербольдт.