Томас Бах, занимающий пост главы Международного олимпийского комитета, прокомментировал невозможность переноса Олимпиады-2020 на срок позднее лета-2021.

Бах рассказал, что Синдзо Абэ и японский организационный комитет объяснили, что Япония не сможет проконтролировать вопрос организации на должном уровне в случае переноса Олимпийских игр на срок позднее 2021 года. В основном проблемы касаются строительства и поддержания в необходимом порядке инфраструктуры, во главе которой стоит Олимпийская деревня. Перенос игр, например, на 2022 год, означал бы продление срока ранее заключённых контрактов и огромные финансовые потери, от которых Япония не смогла бы оправиться в течение очень большого срока. 

Томас также объяснил, что среди всех возможных вариантов была и отмена проведения Олимпийских игр (страховые выплаты в таком случае предусмотрены). Но из-за того, что отмена игр могла разрушить мечты огромного числа спортсменов-участников и их семей, а также самих японцев, этот вариант даже не рассматривался.

Новым сроком проведения Олимпиады-2020 был выбран период с 23 июля по 8 августа 2021 года.