Вице-спикер Госдумы Петр Толстой допускает вероятность попыток исключения России из Совета Европы из-за дела Алексея Навального.

Толстой сказал, что, безусловно, будут предприняты попытки настоять на трехсторонней процедуре исключения России из Совета Европы, либо за Россией будет установлен специальный мониторинг. Однако, по словам Толстого, Россия готова к такому сценарию. Тем не менее политик надеется, что хватит ума не сделать этого, поскольку СЕ на данный момент является единственным каналом диалога с Россией. В противном случае сторонам терять будет нечего.

Однако Толстой считает, что никаких серьезных последствий это не несет, ведь Россия на добровольной основе присоединилась ко всем конвенциям, за исполнением которых следит ЕСПЧ.

Парламентарий подчеркнул, что в Совете Европы много стран, которые не полностью исполняют решения ЕСПЧ или не исполняют вовсе. Он добавил, что ЕСПЧ не может принимать решение о невиновности фигурантов российского правосудия.

"Они могут предъявить претензии к юридической обоснованности, к аргументам, которые звучат в процессе, но не они принимают решение о виновности или невиновности Навального. Это решение уже принял суд. Навальный будет отбывать срок заключения вне зависимости от того, сколько будет решений Европейского суда на эту тему",

- заключил Толстой.