Авторитетный британский политолог и журналист Марк Галеотти объяснил, почему на минувшей ежегодной пресс-конференции Владимиру Путину не удалось убедить присутствующих в своей искренности.

В новой статье для The Spectator Галеотти проанализировал прошедшее мероприятие, где российский президент отвечал на волнующие общественность вопросы. Эксперт считает, что Путин вновь попытался показать себя сильным лидером и ярым защитником родины, однако на этот раз что-то пошло не так. 

"Магическая аура", ранее присутствующая на конференции, куда-то исчезла, пишет автор. Вероятно, дело в том, что в этом году формат мероприятия пришлось поменять из-за коронавирусных ограничений. 

Более того, сам президент не сказал ничего нового, используя старые, заранее подготовленные формулировки. Отвечая на неудобные вопросы, например, о его вине в ухудшении отношений с Западом, отравлении Навального и ситуации в Донбассе, Путин отделался неубедительными тезисами, оставив Россию "белой и пушистой" и обвинив во всем западные страны.

"Путин отделался дежурными фразами, не дав ни одного намека на готовность к примирению, к готовности смягчить все более агрессивный, конфронтационный тон, которого последнее время придерживается путинский Кремль как внутри страны, так и за ее пределами", - утверждает Галеотти.