Американские журналисты рассказали о новой хитрой тактике, которую применил президент России Владимир Путин для достижения мира в Нагорном Карабахе и усиления своего влияния на регион.

Авторитетное издание The New York Times выпустило объемный материал, в котором анализируется исход карабахского конфликта. Так, по мнению экспертов, Москва применила новую тактику и смогла получить максимум выгоды, минимизировав потери.

Как пишет NYT, раньше Россия выступала в качестве агрессора и провокатора. Например, следуя принципу "железного кулака" в Украине и Грузии, Кремль смог достичь своих целей, но стал непримиримым врагом для этих стран. В случае с Карабахом, Путин применил другой подход - "смесь мягкой и жесткой силы".

В результате президент РФ остановил войну в регионе, не потеряв при этом доверия противоборствующих сторон. Более того, миротворческая миссия, начатая российскими солдатами, обеспечивает стране военное присутствие на территории Закавказья.

«Это возможность сыграть роль миротворца в классическом смысле. Мне хотелось бы надеяться, что мы наблюдаем процесс обучения и изменения в российской стратегии на постсоветском пространстве», — сказал Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам.