Военный обозреватель Калеб Ларсон в статье для издания «The National Interest» назвал город, в котором лучше всего встретить ядерную войну.

Специалист считает, что для данной цели подходит Москва, ведь правительство столицы России намерено в дальнейшем усовершенствовать свою противоракетную оборону. Материал опубликован одиннадцатого мая.

«Сможете ли вы угадать, какой город лучше всего защищён от ракетно-ядерного удара? Лондон? Вашингтон? Нет, он в России, и это Москва, обладающая огромным противоракетным щитом, который может оказаться либо совсем непробиваемым, либо абсолютно бесполезным», – отметил Ларсон.

Безопасность достигнута благодаря системе ПРО А-35, она не находится под запретом в силу Договора об ограничении систем противоракетной обороны. В нее включены четыре боевых комплекса, которые окружали Москву во времена существования СССР, они используют ракеты A-350Ж/5В61 с ядерным зарядом. Обозреватель пояснил, что «Советский Союз посчитал правильным бить по площадям, вместо того чтобы применять высокоточную боеголовку, которая могла либо физически сбить американскую межконтинентальную баллистическую ракету, либо подойти достаточно близко, чтобы взорваться и сбить ее».

Wikimapia.org

Сила данного подхода заключается в том, что у ракеты отсутствовала необходимость в приближении вплотную к межконтинентальной баллистической ракете Соединенных Штатов ради ее уничтожения. Советские стратеги указали, что взрыв вышеупомянутой ракеты должен происходить за пределами атмосферы в момент, когда американская ракета находилась бы в наивысшей точке своей траектории.

Ранее издание CT news сообщили, что политолог Шпаковский посоветовал России готовиться к вступлению Украины в НАТО.