Клинический фармаколог, терапевт Андрей Кондрахин назвал основные способы избежание образования тромбов после перенесения коронавируса.

Согласно статистике опубликованной Минздравом РФ тромбозы являются наиболее часто встречающейся частью постковидного синдрома, они встречаются в 20-30% случаях, сообщает Lenta.

Чтобы избежать нежелательных последствий, после перенесения коронавирусной инфекции, Минздрав РФ рекомендует пройти углублённую диспансеризацию по месту прикрепления. Она доступна с начала июля 2021 года.

В свою очередь Андрей Кондрахин отмечает, что наблюдать за здоровьем необходимо в течение месяца после выздоровления от коронавируса.

Чтобы избежать тромбоза, пациентам выписывают разжижающие кровь оральные средства:

«Эта группа медикаментов позволяет провести профилактику тромбозов и смерти от их образования. При этом аспирин и другие препараты не применяются — они не показали эффективности, нет убедительных данных о том, что они действительно помогают. Тем не менее, если человек обратился за помощью вовремя, есть шансы полностью выздороветь и не получить тромбозов, особенно легочных артерий, которых мы больше всего опасаемся»